路線:東急こどもの国線
電車遅延
- すべて
- 画像・動画
並べ替え:新着順
東急こどもの国線が原因不明で遅延しています #電車遅延速報 #遅延 #遅延なう 現在の遅延情報を確認する↓ train.delay.ziko-info.com/train_delay_no…
🔴こどもの国線・田園都市線・東急新横浜線は、台風の影響により、一部列車に運休が発生しています。東横線は、台風の影響により、一部列車に運休が発生しています。なお、本日、Qシートサービスは全て中止しております。大井町線は、台風の影響により、一部列車に運休が発生しています。なお、急行列
東急電鉄長津田検車区の様子を見て来たところ最後まで残っていた8500系8637Fの4両が内陸部に休車札を出して留置されていました。車籍が復活して秋頃から運用される見込みです。またこどもの国線の恩田駅周辺に位置する長津田車両工場には保存車が数両程度留置されていました。#東急電鉄 #田園都市線 pic.x.com/qdfgqumdub
2024年8月13日火曜日 東急目黒線所属の5080系5186Fが長津田車両工場での検査を終えて出場し、試運転及び返却回送されました。東急こどもの国線の車両故障のため出庫できず、1時間遅らせる形で試運転が行われました。それも伴い出場回送もいつもとは、違う時間で行われました。 pic.x.com/atwnupueeu
2024.8.13 東急5080系5186F長津田車両工場出場試運転 E233系トタH53編成 G車国府津疎開伴走車返却回送 こどもの国線の車両故障で 予定が崩れたという負の感情がありつつも お盆の中、列車の運行を支える方々への 感謝を忘れないようにしたい1日でした。 pic.x.com/duewa9rmsl
2024.8.13 東急電鉄5080系 5186F 試運転 5186Fが長津田車両工場を出場し、恩田から長津田へ回送され、田園都市線で試運転を行いました。 検査終了に伴う試運転と思われます。 こどもの国線でY003Fが何らかの不具合を起こした影響で、遅れての運転となりました。 pic.x.com/2xmjagnqmo
2024-8-13 96-131,144-144 5186F 長津田工場出場試運転,出場回送 こどもの国線での車両故障のため出庫できず、1時間遅らす形で試運転が行われました。それに伴い出場回送もいつもとは違う時間で行われました。 pic.x.com/7lt0rz1rjn
これは驚きました。こどもの国線という故障しても大勢に影響の無い路線があったからなせる技だったのでしょうか。できれば名鉄もパノラマカーを豊川線や知多新線、築港線でこういうのをやってほしかったなぁ。 x.com/Tokyu_lines/st…
/ 📣#ありがとうハチゴー ファン注目👀 \ 引退した8500系が4両編成で復活します‼️ 今年の秋頃から臨時列車などで運行予定🚋 8500系の懐かしのモーター音も復活します👂 ぜひ楽しみにお待ちください👍 詳細🔗lnky.jp/3Ay6xhJ pic.twitter.com/1p41Gxhj1W x.com/18007880178898…
RT昔は大井町線用の8090系5両編成が日曜祝日にこどもの国線に入ってたのに4両編成?大井町線にも入れるなら5両の方が?と最初は思ったが、こどもの国線通勤路線化以前は恩田駅が無かったから恐らく4両がホームに入れる限界なんだろうなと気付いた。 動いたら見に行きたいな。
今までこどもの国線は、多客時はY000系2両+2両と新7000系3両で捌いてたはずだが、それだと捌ききれないほどの需要が発生しているのか? x.com/2_VIEVV/status…
|8500系(8637F)4両編成の臨時列車用に¦車両| ・赤帯、青帯を纏う ┆運用線区┆ ・こどもの国線 ・大井町線(大井町〜溝の口) ・田園都市線(二子玉川〜長津田) ┆運行開始┆2024年秋頃 tokyu.co.jp/image/informat… pic.twitter.com/2xItLdpT2J
この4両は緊急予備車という扱いで残置の上でまさかの本線復帰。 臨時列車で走るとすれば、今後のこどもの国線多客時はうし、ひつじ混結と8500系の2本体制になりそう。 勿論、田園都市線での高速走行も復活だろう。 #東急 #東急電鉄 #8500系 x.com/tokyu_news/sta…
引退した8500系が4両編成になって復活します!~今後は臨時列車などで運行します~ #東急 #東急電鉄 #8500系 #ハチゴー 詳細については、以下の画像をクリックしてください。 tokyu.co.jp/information/li…
電車遅延(在来線、私鉄、地下鉄)
- 吾妻線
- ディズニーリゾートライン
- 東急こどもの国線
- 東京メトロ千代田線
- 常磐線(快速)[品川~取手]
- 西武池袋線・秩父線
- 常磐線(各停)
- 常磐線[品川~水戸]
- 東急新横浜線
- 相鉄線
- 東急大井町線
- 水郡線
- 東急田園都市線
- 西武有楽町線
- みなとみらい線
- 東急東横線
- 東武東上線
- 東京メトロ副都心線
- 東武スカイツリーライン
- 東武アーバンパークライン
- 千葉都市モノレール線
- ゆりかもめ線
- 中央総武線(各停)
- 総武線(快速)[東京~千葉]
- 京葉線
- 横須賀線
- 東葉高速線
- 東海道本線[東京~熱海]
- 鹿島臨海鉄道大洗鹿島線
- 上野東京ライン
- 湘南新宿ライン
- 宇都宮線[東京~宇都宮]
- 高崎線
- 常磐線[水戸~いわき]
- 外房線
- 成田線[我孫子~成田]
- 成田線[千葉~成田空港・銚子]
- 東金線
- 東京メトロ東西線
- 銚子電鉄線