- すべて
- 画像・動画
並べ替え:新着順
駅スタンプ、今回の旅で押しまくったが、その中でうまく押せた4箇所 信濃大町駅(JR東日本) 黒部ダム駅(関電トンネル電気バス) 立山駅(立山ケーブルカー) 筒石駅(日本海トキメキ鉄道) pic.twitter.com/qxItKFWqsC
実は今回の旅行で一番涼しかった場所は標高1400メートルの黒部ダムのトンネル内だった、体感温度10度くらい。標高2500メートルの室堂で19度、標高500メートルの立山駅が25度、あとは涼しいイメージのある高山も松本も灼熱地獄だった。夏はトンネルか鍾乳洞に行け
立山ケーブルカー 立山駅から室堂への連絡バスの発着する美女平駅を結ぶケーブルカー かなりの勾配で、トラックの性能が低かった時代は立山から黒部ダム建設用の資材を美女平まで運んでいた名残で、現在もケーブルカーでは珍しい荷台付き pic.twitter.com/I5mYdI8cxI
立山黒部アルペンルート 富山県の立山駅と長野県の扇沢駅とを結ぶ、1971年に全線が開通した総延長37.2kmの山岳観光ルート ロープウェイやケーブルカー、日本最後となったトロリーバスなど多種多様な乗り物を乗り継いで移動し、ほぼ全区間が中部山岳国立公園内にある 真夏でも涼しく、道中に雪が残る pic.twitter.com/Ggg0RQPaD2
昨夜、宿の前で写真撮ってたら、最終電車が終わって立山駅の電灯が消えると満天の星空が浮かび上がってきた\(^o^)/。 #富山地方鉄道 #立山駅 #ケーブル立山駅 #千寿荘 #立山黒部アルペンルート pic.twitter.com/x0x1CNOCrM
昨日の夜を睡眠に全振りして元気が出たので、予定を変えて回収日も朝から動いてます。 朝ごはーんもりもりー! 電鉄富山駅→立山駅→美女平→室堂 追い室堂!からのブルーベリーソフト! 今日はガスってる。帰途がある方が眩しくないし涼しくて歩きやすいけど、写真的には晴れてる方がいいね。 pic.twitter.com/sYj6nTqyg4
明日もまだあるけど、今回学んだのは「荷物は預けろ」てことかな。 3泊4日分の荷物を背負って長時間歩くのはキツい。お金はかかるけどロッカーを活用すべきだわ。体力も筋力もないからね。 というとこで明日は立山駅のロッカーに荷物を預けて最低限で行動します。
美女平の大杉、 美女平もちょっとだけ散策しようかな、と思ったら、スタート地点が2枚目で、いや入り口だけならギリいけるか?思って降りたら3枚目が現れて諦めた。 これは登山する人のコースや…。 その後立山駅でお昼ごはん。ご飯食べるの忘れてたわ。 pic.twitter.com/TII4qiJKjD
【迷列車で行こう!】幻の私鉄乗り入れサンダーバード号とはいったい!? youtu.be/a81xNReF940?si… @YouTubeより 宇奈月温泉駅や立山駅にサンダーバードがいるという絵面のヤバさよ 列車名の幕は見たことあったけど
今日は立山駅から材木坂(初!)から雄山山頂まで登山。最近流行の弾丸登山ってやつ? 途中タテマラウォークの部に出場される方に遭遇。八郎坂通行止でバスでワープすることになり、全て自分の脚で山頂まで行けないことが残念とおっしゃってました😥 雄山からの下山大渋滞で時間かかりすぎたな😅 pic.twitter.com/0xrMUHjFkd
返信先:@48289HG市街からはかなり遠いですが、室堂は涼しくて快適でしたよ! 立山駅からケーブルカー+高原バスで片道70分強、富山駅からなら2時間強です。 pic.twitter.com/BHI1g28SNT
ようやく落ち着いたので、本日の振り返り 激混み立山駅0700始発で ケーブルカーと高原バスを乗り継ぎ室堂到着0810頃 歩き始め0817 快晴すぎる しかも毎回秋に来てたんで、盛夏に歩くの実は初めて 予想以上に暑くてびっくり(いつもすげえ涼しい これが悲劇の始まりでした… pic.twitter.com/XVeMzZyiDj
富山地方鉄道 立山駅でちょうど特急が止まっていたので乗車、牧歌的な車窓風景を楽しめた。 まあ、横揺れが激しいのはアレだったがw 地鉄富山駅、懐かしのヘッドマークが並んでた。 pic.twitter.com/ejoC4xP2bH x.com/sasabarikenta/…
noteの記事を更新しました。 今回は二泊三日の旅の二日目、メインの「立山黒部アルペンライン」縦断です。 フィルムカメラ”LOMO APPARAT”を持って18きっぷの旅(その2)|しまたか @sasabarikenta #note #忘れられない旅 note.com/shima_taka2023…
立山駅から美女平まではケーブル 美女平から室堂までは電気バス 景色がめちゃくちゃきれい! 室堂から大観峰まではトロリーバス 大観峰から黒部平まではロープウェイ 黒部平から黒部ダムまではケーブル ダムに着いたらお船に乗るんだー♪ pic.twitter.com/W5N1ex18S8
#サマーウォーズ #おおかみこどもの雨と雪 おおかみこどもの雨と雪の聖地である「称名滝」に行ってきました… 帰りは下り坂を7km走りながら立山駅まで降りました 細田守作品の聖地巡りに行ってきました…2/4 pic.twitter.com/4rlA9shsfp