- すべて
- 画像・動画
並べ替え:新着順
今週日曜日、滋賀県大津市は石山寺の門前でしゃぼん玉屋さんをむしゅめはんが後輩たちとやります🫧 液や吹き具もむしゅめ試行錯誤の手作りですが、本人も「めっちゃおもろい!」と自信満々です。 シャボン玉して、流しそうめん食べて、ファミリーで楽しんでくださいまし! pic.x.com/8c7ehluu40
生活圏内の石山寺! 京阪石山寺駅が紫に塗替えられた時は、この色味じゃないのよ〜😅と、なったりしてましたが、なんやかんやと観光客がたくさん来てくれて良かった! #1342:夢が叶った🐘!ゲスト回はこしいみほさん! @shigaradio r.voicy.jp/4p9q6l75Vlb #Voicy
きょうのひとっ走りは岩間山坂ラン。草津から日陰探しながら岩間山まで。降りてきて石山寺前でカップかき氷。叶匠壽庵も茶丈藤村も混んでいて諦める。そこから石山駅までで合計24km。明日から娘夫婦がきて走れないと思うので暑かったけど少し頑張っといた。 pic.x.com/hpgjchfxcp
世界遺産・比叡山延暦寺や日本最大の湖・びわ湖など、水と緑の豊かな自然にふれあう連泊プラン! 緑豊かな環境に囲まれた【ロテルド比叡】とタッグを組んだ2泊3日のプランをご用意。延暦寺でのお勤め体験や琵琶湖クルーズ、比叡山坂本や石山寺の観光などを存分に楽しめる連泊プランで大津の魅力発見♡ pic.x.com/msrmqo9cgl
光る君への流れに乗って石山寺へ。本殿の仏像からすごい圧を感じたなあ。 光る君の石山詣の話はXで公式垢がポストしていた話の方が印象に残りすぎてあまり大っぴらに話題にしたくない pic.x.com/ewoapnwxjl
大阪から京都に舞い戻り、石山寺に行こうとしたら琵琶湖線がストップ。急遽、湖西線で坂本駅へ。比叡山に参詣することに。その前に腹ごしらえで、鶴喜蕎麦でランチタイム。おろし海老天とかやくご飯。越前に近いと思いおろし蕎麦にした。歴史的に参詣のための蕎麦屋なので鯖節は不使用なんだと思う。 pic.x.com/tbip4y9dwe
石山寺駅は約20年ぶり。 寺までは徒歩10分。 石で硬いので、ではなく、神聖な山を削っての延伸はできかなかったのだろうか。 京津線車両の一部がクロスシートなのは、さすが関西と思わせる。 最急勾配40パーミルはリニアと同じ。 #京阪 #大津線 pic.x.com/l4qaiyqjua
恐ろしい。光る君へトークショー当たった:( ;´꒳`;):左馬助のとこ必ず行かねばならぬ。そして西教寺再訪問確定だぞこれ。 でも自分、麒麟がくるじゃないからね?光る君へだからね?本目的を忘れたらダメよ!(石山寺行けとメールに書いてあるし) x.com/1Pfke/status/1…
光る君へのトークショーなのに、瞬時に左馬助のとこ!ってなる麒麟がくるの亡霊wよく行くとこですわw 左馬助中の人案件での御礼参りと次のイベント願掛け兼ねて、超絶動機不順だけど応募だけしよう。
石のうえにあるから石山寺、へえぇー。 暑くて歩き回れないので、セット券Bでgoodでした✨ ※一番奥の豊浄殿なムリ、という人は、セット券Bと本堂内陣500円のコンビネーションがおすすめです! #光る君へ #石山寺 pic.x.com/xrijkkkwpb
ちょっくら宇治の大河ドラマ館へ。 石山寺のドラマ館より広いけど...宇治の昔の姿が知れたのが良かったかな。川が巨椋池と同化していて、島になったような土地が点在していて興味深い。道長が鴨川から船で宇治まで来ていたようで10時間くらいかかるとか。牛車でも半日だったようです。 pic.x.com/r47fhucbnb
返信先:@circle2024_0038裕香コーチ、今、カメラ店で自分が撮影した写真を見て検証しています。つぎに生かさないとね。石山寺にて瀬田川琵琶湖を望みます。紫式部はここでうたをよんだのでしょう。そのあとショコラケーキ食べました。 pic.x.com/wgyza11al6
返信先:@YASUYO10171746いらっしゃいました~!🤗渋滞無くすごくスムーズに来れました🚙 昨日は石山寺行ってきたんです!!💕 すっごく良いところでした! 石餅も美味しかったです😋
返信先:@circle2024_0156ゆらさん、昨日友達とどちらへ? いいものですね。 私も石山寺へ行ったり、父の墓参りに小中時代の同級生と行きました。心を許せる親友のありがたみが身にしみます。ケンカもするけど相手を思いやることも大切ですね💓
西国三十三所 第13番札所 東寺真言宗の大本山『石光山石山寺』へ寄せていただきました。多宝塔と石山寺硅灰石の眺めは美しいものでありました。 良き働きができますよう御守り下さい。 pic.x.com/wqnckfpzbx
トレンド17:42更新
人気ポスト
電車遅延(在来線、私鉄、地下鉄)
- 東急こどもの国線
- 東京メトロ千代田線
- 常磐線(快速)[品川~取手]
- 西武池袋線・秩父線
- 常磐線(各停)
- 常磐線[品川~水戸]
- 東急新横浜線
- 水戸線
- 相鉄線
- 東急大井町線
- 水郡線
- 東急田園都市線
- 西武有楽町線
- みなとみらい線
- 東急東横線
- 東武東上線
- 東京メトロ副都心線
- 東武スカイツリーライン
- 東武アーバンパークライン
- 千葉都市モノレール線
- ゆりかもめ線
- 中央総武線(各停)
- 総武線(快速)[東京~千葉]
- 京葉線
- 横須賀線
- 東葉高速線
- 東海道本線[東京~熱海]
- ひたちなか海浜鉄道湊線
- 鹿島臨海鉄道大洗鹿島線
- 上野東京ライン
- 湘南新宿ライン
- 宇都宮線[東京~宇都宮]
- 高崎線
- 常磐線[水戸~いわき]
- 外房線
- 成田線[我孫子~成田]
- 成田線[千葉~成田空港・銚子]
- 東金線
- 東京メトロ東西線
- 銚子電鉄線