- すべて
- 画像・動画
並べ替え:新着順
半スタートと言ったけど乗車は12:23四条大宮発の嵐電乗ってます 乗る前に四条大宮の宗三のスタンプゲット 嵐電で太秦天神川駅まで移動して地下鉄東西線乗車、市役所前で下車して本能寺へ 13時に薬研のスタンプゲット pic.twitter.com/B0GyKfGsTN
映画村行くのに嵐電フリー切符700円と 市バス地下鉄一日乗車券1100円【市バス車内で購入可能】があると移動が便利!! 地下鉄と嵐電の1Dayチケットで移動だと太秦天神川駅で乗り換えする事になります pic.twitter.com/R1kSTEroC0
7/12 73…837(151) 76…1832(34) 回送…175(18) 撮影地:四条大宮・太秦天神川駅・祇園 86系統以外の京都バス📷 朝から76系統に1832が充当されていたのには驚いた😅 #スターライナー撮影記録 pic.twitter.com/TNwmAhmbPX
7/11 73…2111(103) 76…834(148)、1822(108) 撮影地:四条大宮・太秦天神川駅 86系統以外の京都バス📷 わずかなチャンスに賭けたが結局はベタに撮影するだけだった😂 #スターライナー撮影記録 pic.twitter.com/fokL7U9dMG
京都市交通局 4017号 梅津直営 いすゞ2KG-LR290J4 2022年式 中型ノンステップ 84往路 葛野大路通 太秦天神川駅 2024-06-02 京都駅前 pic.twitter.com/zurZWsF1fx
太秦天神川駅から市役所前で降りるつもりがなぜか烏丸御池で降りてしまって上あがって気がつき、次の電車に乗ったら反対、また戻ってしもて、今二条城駅ホーム。早よ家帰りたい。 pic.twitter.com/X6OcYFV7CB
🚏嵐山から11に乗って太秦天神川駅へ。そこから70に乗り換えてJR桂川駅前で下車。 イオンモールでお昼ご飯を食べたり買い物をして、新系統西9に乗るっ❗ ※系統プログラムは西9C復路🚌 #京都市バス pic.twitter.com/g04ALKvDnf
昨日太秦天神川駅に置き忘れたバックは無事に届けられていました。😋コーヒーと 文庫本2冊とこのライブ用紙🎹 親切な人に見つけてもらえてラッキー(神様の粋なお計らい) 烏丸御池の忘れ物の所に来たら コーヒーは帽子に挟んで見えなくしていて、マスクは袋にいれてもらえてました感謝の心✞ pic.twitter.com/zB1WFjTh6G
新系統の85、映画村・嵐山⇒嵯峨・嵐山⇒太秦天神川駅・西大路五条・京都駅という表示幕だったが、特に行きの表示がシンプル過ぎて誤乗しないかちょっと気になってしまった。側面の経由地表示があれば問題無いってことなんだろうか…。🚌 #京都市バス pic.twitter.com/bfcq6mjAbx
ここでも、阪急に乗り継いだ方が早かったかもしれないのだが、実際に取ったのは、嵐電天神川駅まで戻り、太秦天神川駅から地下鉄東西線、烏丸御池駅から地下鉄烏丸線というルート。それでも、これまでが順調(梅田駅のそばが早かった)だったので、昨晩考えた国際会館前駅からのルートに間に合うが。 pic.twitter.com/Pl4PaqwJpg
太秦天神川駅からは、乗ってきた列車の折り返しとなる、びわ湖浜大津行きに乗車。 地下鉄を走り、御陵駅から京阪電車の京津線へ直通。 京阪に入った途端、カーブめっちゃキツくなるのね。 pic.twitter.com/RQvtJKwWuM
木葉丼じゃなく衣笠丼だった。どっちも食べたかったんで間違えた! で、ようやくまともな食事で落ち着いたあとは、乗り鉄旅を再開。 二条駅から京都市営地下鉄の東西線に乗って、終点の太秦天神川駅へ。 ホームドアのお陰で、何が何だかわからぬが、京阪の車両だわ。 pic.twitter.com/UIfcSjzj92
6/24 73…1250(107)、2547(124) 76…2109(101) 回送…176(79) 撮影地:四条大宮・太秦天神川駅・祇園 86系統以外の京都バス📷 色々あってタイミングが合った車両を撮影することにした😅 #スターライナー撮影記録 pic.twitter.com/7U3VcCzSvz
6/21 8|太秦天神川駅・京都外大まで 京都市バス 2272(梅津JR) 単色LED車で2台しかいないBJG-HU8JMFPが外大止めの8系統に充当。 単色LED[まで]表示、かっこいい。 pic.twitter.com/PEO3UIgChk
6/20 73…838(152)、2109(101)、5608(131) 76…4006(129)✨!! 撮影地:四条大宮・太秦天神川駅 86系統以外の京都バス📷 今日は朝夕に嵐山系統を可能な限り撮影するスタイルを取った😓 #スターライナー撮影記録 pic.twitter.com/DtEhtR8KOq
2024/6/4:広沢御所ノ内町 #京都市バス ①②:3819 ① 丸太町通 嵯峨·嵐山:85 ② 太秦天神川駅 西大路五条 京都駅:85 ③ 丸太町通 錦林車庫:93:3783 ④ 嵐山·嵯峨·山越:11:3626 pic.twitter.com/9s3DPhOoT1