- すべて
- 画像・動画
並べ替え:新着順
【四国一周2日目】徳島県阿南市から高知県へ南下。国道を走っていると、ちょうど県境のあたりで阿波海南駅を通る。ここはJRの終点で、かつ阿佐東線の"線路区間"が始まるところだ。JRの終点は当然線路が途切れ、車止めがある。阿佐東線の線路の端は、何故か道路と繋がっている。 pic.x.com/seakojs6cj
海南駅、固有名詞ですごく臨場感あります。 x.com/ayacharo_tanka…
昨日の歌会でいただいたご指摘をもとに直してみた。もらった指摘どこまで取り込むかも考えるべきこと。一首の力もやけどまた連作についても学びたい。ありがとうございました。 pic.x.com/c8akytjbyk
もうアドベンに行ってから一週間経つのか〜 先週の今頃くろしお遅延で海南駅から進めずぼーっとしながら待ってたな 結局ホテルに戻れたのは日付変わる直前だった ターミナル駅近くの大通り沿いで本当に良かったわ
阿波海南駅から1時間21分、室戸岬駅(?)に到着。平日は全て海の駅東洋町までですが、土休日1便のみ室戸岬まで運行します。 ここからは高知東部バスに乗り換えます。 pic.x.com/nyw6zdi663
モードチェンジを行い阿波海南駅に到着です! DMVのモードチェンジ中の阿波踊りBGMと、モードチェンジ完了時の棒読みでフィニッシュって言うの何回聴いても笑っちゃう pic.x.com/sq0ffzq3dq
12時18分発で甲浦へ戻ります。モードチェンジ中の映像はカラーバリエーションが有ったのですね。阿波海南駅は赤、甲浦駅では緑でした。 今回利用の緑車輌はナンバープレートが.932なのに対し、映像に出てくる車輌のナンバープレートは.183。何故に? 2024.03.28 阿波海南文化村-甲浦駅 pic.x.com/2lkmuhbioq
海南①番線へ"283系"昼寝💤しに来てる! 6055Mで和歌山到着後、6080M和歌山発車までの間やね、……日根野へ返すにもダイヤが、新在家へ入れても邪魔やし、海南駅①番線で昼寝やね。 pic.x.com/rtqruzjtg9
もうすぐ、お昼。 晴れて青空が広がっていますが白い雲も出て来ました、強い陽射しが照り付けているようで、気温は32.8℃となっています。 "特急くろしお"が和歌山止まりとなっているのでか?283系9両編成が海南駅①番線に停車中です。 pic.x.com/vuyfkejxct
8月9日13時37分現在: 13時21分頃、きのくに線:冷水浦駅〜海南駅間で動物と接触し車両と線路を確認したため、きのくに線:海南駅〜和歌山駅間の一部列車に約15分の遅れがでています。※列車ごとの遅れ時分は、列車走行位置専用ページまたは列車運行… #JR西日本 #きのくに線 trafficinfo.westjr.co.jp/kinki.html#3
牟岐線の始発になる阿波海南駅で列車待ちの下車。 途切れてる線路の奥側がDMVの線路。 以前は海部駅が終点だったけど、阿佐海岸鉄道に譲ったみたい。 DMVとは連絡してないので、1.5時間ほど待つ。周りに食事できるところが見当たらず、駅前のケーキ屋でお昼代わりのシュークリーム。 pic.x.com/26wr8folem