- すべて
- 画像・動画
並べ替え:新着順
《第23走者》 長崎県営バス 1E63【長崎駅前】 三本松12:56→長崎駅前14:11 ウイニングランは横浜市のMPで。この路線、大型なのにすれ違い不可の狭隘路に入るし、海も見えるし楽しかったです。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/2p4gxrmb6h
《第21走者》 長崎県営バス 4M53【西諫早駅】 県界10:34→諫早駅前11:20 元都営バスのJPでした。車窓は目の前が海というロケーションです。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/ntbqf8kww7
《第20走者》 祐徳バス 1118【竹崎港】 肥前鹿島駅前9:30→竹崎入口10:15 長崎県目前のところまで行きます。以前は県界までバスが入っていたようですが… #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/2nbznrguab
《第19走者》 祐徳バス 1280【81|祐徳神社前】 佐賀駅バスセンター8:45→肥前鹿島駅前9:08 いよいよ最終日。一発目から酷めの渋滞を引いてしまい、乗り換えられるかヒヤヒヤしました。。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/bxfurjqxdm
《第18走者》 西鉄バス 6240【1|JR佐賀駅】 西鉄柳川13:28→佐賀駅バスセンター14:16 もっと先に行けそうですが…今日はこれで終わり。夕方に着く前提で宿を取ってしまっていた。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/3tkfhlfwka
《第17走者》 堀川バス 4935【亀の井ホテル柳川】 瀬高駅前12:33→西鉄柳川西口12:55 存在を見落としていたバスを見つけてしまいました。想定していた行程よりも3時間の短縮に。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/j0taqipz5i
《第16走者》 みやま市コミュニティーバス 2号車【市立図書館】 真弓橋11:28→JR瀬高駅12:18 県境付近から、一気に瀬高駅まで移動します。趣のあるバス停でした。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/awwifbknjy
《第15走者》 西鉄バス 2351【55-1|西鉄大牟田営業所】 南関町役場10:02→宮前10:07 県境に一番近いギリギリまで近づきますが、ここでバスが途切れます。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/sq3ldqmn2f
《第14走者》 九州産交 1407【南関上町】 山鹿バスセンター9:14→南関町役場09:57 山鹿温泉からは、県境付近まで一気に北上します。途中結構な山間部を通っていたような… #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/axx8sskql5
《第13走者》 九州産交 1650【A5-1|山鹿バスセンター】 桜町バスターミナル17:42→山鹿警察署入口18:59 県境越えを目指し、山鹿温泉まで。ここで宿泊することにしました。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/tznpqtqgkm
《第12走者》 九州産交 651【R3-5|桜町バスターミナル】 松橋産交16:50→桜町バスターミナル17:32 熊本駅は通らず、市街地に直行。さらに北上を狙います。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/jkzyej6x2k
《第11走者》 九州産交 344【松橋産交】 八代駅前14:43→松橋産交15:32 少しずつ熊本市が近づいてきた。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/yme8wy7kgy
《第10走者》 九州産交 678【八代市役所前】 道の駅たのうら12:50→八代駅前13:30 今度はリエッセ。小型のオンパレード。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/lejjozyc3l
《第9走者》 九州産交 318【道の駅たのうら】 新水俣駅11:54→道の駅たのうら12:40 さらにダウンサイジングし、ローザになりました。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/wjt8xx27fz
《第8走者》 南国交通 2337【水俣駅前】 鹿児島空港9:45→新水俣駅11:33 ガーラミオとは…座席間隔が狭く、やや腰を痛めました。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/nuozqlyfva
《第7走者》 鹿児島交通 1518【急行|鹿児島空港】 霧島市役所8:38→鹿児島空港9:00 前夜は国分に宿泊していました。一旦、本日のスタート地に戻る形です。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/7krvjud5vt
《第6走者》 鹿児島交通 1551【京セラ国分】 鹿児島空港17:45→国分駅前18:08 元大阪市らしいです。方向としては後退することになりますが、宿の関係で国分まで一度移動します。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/pwynv8yiac
《第5走者》 鹿児島交通 1364【霧島神宮アクセスバス|鹿児島空港】 霧島神宮前16:13→鹿児島空港17:08 今度は一気にサイズが大きくなった。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/4bymkag0id
《第4走者》 高崎観光バス 25【霧島神宮前】 都城駅前14:30→霧島神宮前15:46 ハイエースで来ると思わず、乗り逃しそうになりました…乗れないと旅程がかなり狂います。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/bzd73dlwop
《第3走者》 宮崎交通 306【西都城駅前バスセンター】 上野上13:56→イオンモール前14:20 着いたのは発車3分前。危ない…道の駅でゆっくりしすぎました。 #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/z2rxjfta19
《第2走者》 宮崎交通 544【青井岳温泉】 七野11:41→青井岳温泉11:51 引き続き同じ車両。なぜ路線が切られているのだろう? #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/s6n00hbqdg
《第1走者》 宮崎交通 544【551|七野】 宮崎駅10:45→七野11:36 古いバスに期待しましたが、新型でした。道中ではP-RJと複数すれ違ったのに… #shibayama_ridenow #noribus #九州縦断路線バスの旅 pic.x.com/4qoq0qfsp9
渋23 千歳船橋経由 渋谷駅 7:33 T1733 QDG-LV290N1 (ラッシュ型) 渋43 中目黒駅・大崎駅経由 高輪ゲートウェイ駅 10:36 M1509 QDG-KV290N1 渋43 渋谷駅 11:51 M8704 PKG-RA274KAN 渋23 三軒茶屋・千歳船橋経由 祖師ヶ谷大蔵駅 22:01 T1335 QQG-LV234L3 (ラッシュ型) #noribus #東急バス pic.x.com/okeuisrhnt
淵65 見晴らしの丘経由 神奈中多摩車庫 18:00 た23 2PG-MP38FK (EDSS付き) 橋76 多摩境駅経由 橋本駅北口 18:35 八77 片倉台経由 八王子駅南口 19:15 た30 2PG-MP38FK (EDSS付き) #神奈川中央交通 #noribus pic.x.com/thma5tirml
町29 桜美林学園前経由 淵野辺駅北口 14:21 た82 QKG-MP38FK 淵21 種入経由 小山田はなみずきの丘 14:50 →淵野辺駅北口 15:15 た29 LKG-MP37FM 淵67 小山田桜台経由 日大三高 16:10 →淵野辺駅北口 16:40 た45 2PG-MP38FK #神奈川中央交通 #noribus pic.x.com/ssmvthvtbd