- すべて
- 画像・動画
並べ替え:新着順
#最寄り路線の駅を全て言え なんば 今宮戎 天下茶屋 萩ノ茶屋 岸里玉出 帝塚山 住吉東 沢ノ町 住吉東 堺東 三国ヶ丘 百舌鳥八幡 中百舌鳥 白鷺 初芝 萩原天神 北野田 狭山 大阪狭山市 金剛 滝谷 千代田 河内長野 三日市町 美加の台 千早口 天見 紀見峠 林間田園都市 御幸辻 橋本 ↓それ以上忘れた↓
その他、今朝「ハギノダ」で撮影できた南海6000系。6001Fとともに残り2編成となった4連口6023Fも午前中は運用されていました。 2024.4.14 萩原天神-北野田 pic.twitter.com/4ylNkN6M4V
終日晴天に恵まれた今日は、南海6000系6001F「お銀」が日中優等運用入りしていたこともあって、早朝から地元で追っかけをしていました。四季折々沿線を彩る花々を眺めながら走る同車の姿も魅力的ですね。各地でご一緒した皆様、お疲れ様でした。 2024.4.14 萩原天神-北野田/三国ヶ丘-百舌鳥八幡 pic.twitter.com/bAA38sCqfn
ぼく「天気よさそうだから高野線沿線で桜と電車の写真撮りまくりたい、紀見峠と萩原天神と住吉東」 ぼく「もしかしたら本線側も1000の8連が動いているかもしれない」 ぼく「18きっぷなんだよな時間はない」 ぼく「ぐえ」
今朝は萩原天神駅からスタート! 今月から週2回の駅立ち。 木曜日はひとりで頑張ります💪 急いで着替えて 登美丘中学校の入学式に出席しました。 クラブの子どもたちや保護者の方々に「おめでとうございます✨」と言えて幸せ😊 歩いて帰ってたら大きなお家の木を発見。 見てるだけでくしゃみがでそう pic.twitter.com/40ljHYSZJP
返信先:@massuru3210天神橋筋六丁目 阪急千里線/大阪メトロ堺筋線 極楽橋 南海高野線 萩原天神 南海高野線 嵐山 阪急嵐山線 雲雀丘花屋敷 阪急宝塚線 大阪阿部野橋 近鉄南大阪線 大善寺 西鉄天神大牟田線 城戸南蔵院前 JR九州福北ゆたか/篠栗線 神村学園前 JR九州鹿児島本線 ほとんどきこえのいい行先d('∀'*)
#今まで利用した南海高野線の駅を言う見た人もやる 汐見橋 芦原町 木津川 西天下茶屋 岸里玉出 住吉東 堺東 三国ヶ丘 百舌鳥八幡 中百舌鳥 白鷺 初芝 萩原天神 北野田 狭山 大阪狭山市 金剛 滝谷 千代田 河内長野 三日市町 美加の台 千早口 天見 紀見峠 林間田園都市 御幸辻 橋本 紀伊清水 学文路く
#今まで降りた南海の駅を言う見た人もやる 難波 今宮戎 天下茶屋 新今宮 岸里玉出 住吉東 堺東 三国ヶ丘 中百舌鳥 初芝 萩原天神 北野田 狭山 金剛 千代田 河内長野 高野山 汐見橋 堺 七道 住之江 浜寺公園 羽衣 岸和田 蛸地蔵 泉佐野 関西空港 みさき公園 加太 和歌山市 和歌山港
『私メリーさん、おぎわらてんじんにいるの』 「萩原天神?」 『!(ブツッ!』 『私メリーさん、狭山遊園前にいるの』 「何年前の駅名よ」 『!(ブツッ!』 『私メリーさん、ていつかやま…』 「惜しい!帝塚山(てづかやま)」 『!(ブツッ!』 『ちゅーおーりんかーん!』 「神奈川行っちゃったよ」
『私メリーさん、ふんばいかわらにいるの』 「…分倍河原か?」 『!(ブツッ!』 『私メリーさん、いなだていにいるの』 「…稲田堤か?」 『!(ブツッ!』 『私メリーさん、と、とと…』 「登戸か?」 『!(ブツッ!』 『あはは!しりハンド!しりハンド!』 「ヤケになるな」
今日の日中の南海6000系運用は6001F「お銀」が各停運用、6023Fが8連で泉北運用に入ったのに加え、昨日に引き続き6909F先頭の「ブツ4」編成も走りなかなか賑やかでしたね。2月とは思えない汗ばむほどの暖かさの中、近所で1日6000系三昧してきました。 2024.2.18 中百舌鳥/萩原天神-北野田/深井-泉ヶ丘 pic.twitter.com/aBwrb6rFrI
南海22000系トップナンバーの22001F。本来の任務であった高野線急行運用で活躍していた頃や、原色のまま支線に転じて余生を過ごしていた頃が懐かしい限りです。今見ても南海電車らしい美しい塗色ですね。 1993.4.26 萩原天神-北野田 1995.10.25 伽羅橋-高師浜 pic.twitter.com/pDkEuksJ3h
南海6000系初の廃車となる6035Fが小原田へと帰らぬ旅に出たそうで、今日まで57年に亘り全車健在だった6000系の牙城が崩れた衝撃はかなり大きなものがありますね。既出のものも含め帯無し混色編成時代の写真を。 1994.8.16 萩原天神-北野田 1994.11.10 三日市町-美加の台 1995.5.31 我孫子前-浅香山 pic.twitter.com/905KvblNni