- すべて
- 画像・動画
並べ替え:新着順
好きな気動車は、キハ126ですね。快速とっとりライナーやアクアライナーに乗ると、「現代版気動車急行」の気分を味わえますw(アクアライナー、なんでのうなったんや…) pic.twitter.com/RMMMnVu2Gy
返信先:@MS16X_ZEONG昔の急行の走りそのままでしたよね この乗車したとっとりライナーの運転士さん、運転台にミカンを並べて食べながら運転していました うちの子供が不思議そうに見ても隠すこともなく、堂々と食べながら… 大阪近辺はJRになっていましたが、地方ではまだ国鉄のままだったようです
山陰本線 浦安駅 千葉の浦安「じゃない方の浦安」と駅も認めてる。 来年から駅舎を建て替えるらしく、築90年の駅舎がなくなるそう。 それで今回訪問。 山陰本線の駅らしい感じで、最近までみどりの窓口があった。 今でもとっとりライナーの停車駅。 #ヘッチマン2024GW山陰旅 pic.twitter.com/rDB23hWXTe
返信先:@gskzw871後藤総合車両所といえば今は新旧交代で381系やくもの廃車回送🥺も多いみたいですね。 20年前山陰本線高速化の時も1960年代キハ58系(とっとりライナー、岩見ライナーなど)やキハ181系(特急おき、くにびき、いそかぜ)がたくさん居ました😭 3枚目みたいに海外譲渡もあったので元気であればですね🌎 pic.twitter.com/BITatEHbz3
#2000年代の時刻表を見た感想 ・2003~2006年にかけて、東岡山駅で分割される便が設定されてた(新見始発)。前方が和気、後方が赤穂回りの相生行き ・2004年に新見始発の快速岡山行きが消滅 ・2004年に浜田16:49発米子行きが出雲市駅で56分のバカ停 ・2004~2005年に境港始発のとっとりライナーが設定
#2000年代の時刻表を見た感想 アクアライナーの荒島・東松江の通過芸ってキハ126の投入時からだと思っていたけど、意外にも2004年からだった。 なお、2004年からは新見5:45発が出雲市行きになったり、夕方にとっとりライナー出雲市行きができたりと、20年近く米子駅を跨いだ便が設定された年でした。
#2000年代の時刻表を見た感想 列車本数だけ見ると、山陰本線が高速化される前の方が本数が多いので、不便さも増してると思う。 だって2000年の鳥取駅の11時台、米子行きが3本あるんだけど、1本が普通列車で2本が快速とっとりライナーだもん。今じゃ考えられないぜ?
揺れるキハ65、って印象あるね。優等だと関西本線とか肥薩線で乗ったことある。とにかく揺れたこと。。 これがキハ58となると、その本領の高速でもどっしり走ってた。山陰本線のとっとりライナーあたり、それも最後の1年間とか。 pic.twitter.com/9fZ7WyYzzi
米子から少しだけ「石見ライナー」に乗って出雲市へ戻りいざ帰宅なのですが 出雲市から「とっとりライナー」に乗り 鳥取からは「はまかぜ」でわざわざ時間をかけて帰宅 キハ58系に乗りたいだけの私に付き合わされる家族って… 1998/01/06 pic.twitter.com/Ba2gZmHQPn
米子駅で撮ったもの とっとりライナー乗車前に国鉄やくもが来て5分程停車してたのでちょっと記録 跨線橋の謳い文句との組み合わせがあの頃の時代を再現してるようでなかなか良きだった そして復刻とはいえ純粋な国鉄車の国鉄塗装を見るのもこれが最後となってしまった… #ふらっと西日本2024 pic.twitter.com/ptz6Ot2kbN
そういえば、、、 2024年4月5日(金) 朝鉄 ◯キハ187系特急スーパーまつかぜ 2002D: 2号:1002+2]+[1007+7 ◯キハ126系快速とっとりライナー 3421D:キハ126-1013+13? ◯キハ47系普通 231D:3013+32]+[2006+82
米子エリア休日唯一の上り快速とっとりライナー(キハ121運用?)で伯耆大山へ🏃 構内のコンテナは変化ありませんが、駅裏スーパー隣接パチンコ屋が無くなって工事囲いできたので ※裏から撮影し難い感じです。 ※本当は良くなかったけど今までは暗黙の了解?状態で伯備貨物📷撮影👀偵察できました。 pic.twitter.com/lmJzWI9gm4
↘️2023年7月22~24日 山陰「懐鉄入場券」購入の旅(20) 旅は最終日。4時48分発の始発に乗る予定を変更し、ゆっくり寝ました。 駅前の東横インを出て8時40分発の快速「とっとりライナー」に乗車。『名探偵コナン』のラッピングがされたキハ126です。 未下車駅の下北条に停車する便利な快速です。 ↘️続く pic.twitter.com/Y3FZ4dQSZH
困ったもんやで。 益田発三江線経由三次行きは走ってへん事が判明。 ここは困っている場合ではないか。 三江線に乗りに行くと心に決めて‥‥。 その「仮想通過」の時刻表。 鳥取636(とっとりライナー)825米子830→1121浜田1153→1615三次 浜田では32分の乗り換え時間があるが。 おそらく3両編成か。